Curso Básico 2017

  • Período de realização: 20 de março a 11 de abril de 2017

Horário: 8:00 as 17:00

Carga horária: 136 horas

Pré-requisito: graduação em medicina

Investimento: R$1.800,00

Local: Associação Médica de Minas Gerais (Avenida João Pinheiro 161, Belo Horizonte)

Inscrições: CLIQUE AQUI

 

captura-de-tela-2016-11-15-as-12-45-42

 

Segunda-feira, 20 de março de 2017

07h30-08h00 Registro e recepção
08h00-09h00 OLHO: UMA VISÃO EVOLUTIVA – Dr. José Carlos Nogueira
09h00 – 10h00 Evolução do Cerebro – Dr. Sebastião Gusmão
10h00 – 11h00 Anatomia: Osteologia do crânio e face – Dr. Pedro Ronaldo
11h00 – 12h00 Anatomia: Órbita e seios paranasais – Dr. Pedro Ronaldo
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Farmacologia I: Farmacocinética ocular, vias de administração, biodisponibilidade, fármacos magistrais, farmacologia do sistema nervoso autônomo – Dra. Lorena Vieira                                                 
14h00 – 15h00 Farmacologia II: Anestésicos locais, cicloplégicos, mióticos e midriolíticos, hipotensores e agentes hiperosmolares – Dra. Lorena Vieira
15h00 – 16h00 Embriologia: Desenvolvimento das Estruturas do Bulbo Ocular – Dra. Márcia Guimarães                                                                                                                                                                                       
16h00 – 17h00 Embriologia: Desenvolvimento das Estruturas do Bulbo Ocular – Dra. Márcia Guimarães

Terça-feira, 21 de março de 2017

08h00 – 09h00 Neuroanatomia: Anatomia do cérebro – Dr. Mauro Tostes
09h00 – 10h00 Neuroanatomia: Anatomia do cerebelo e tronco encefálico – Dr. Mauro Tostes
10h00 – 11h00 Neuroanatomia: Fibras brancas e vias ópticas – Dr. Mauro Tostes
11h00 – 12h00 Neuroanatomia: Evolução do cérebro – Dr. Mauro Tostes
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Semiologia e Propedêutica Básica II – Avaliação do filme lacrimal e testes de secreção e drenagem – Dr. Ícaro Perez Soares
14h00 – 15h00 Farmacologia III: Superfície ocular – lubrificantes e outros; produtos para uso em cirurgia oftalmológica; produtos para cuidados e manutenção de lentes – Dr. Joel Boteon
15h00 – 16h00 Embriologia: Malformações Oculares I – Dra. Márcia Guimarães
16h00 – 17h00 Embriologia: Malformações Oculares II – Dra. Márcia Guimarães

Quarta-feira, 22 de março de 2017

08h00 – 09h00 Anatomia: Bulbo ocular (Túnicas e meios) – Dra. Maria Frasson
09h00 – 10h00 Anatomia: Músculos extraoculares, vasos e nervos – Dra. Maria Frasson
10h00 – 11h00 Patologia Ocular I: Bases da patologia – Dr. Daniel Vitor
11h00 – 12h00 Patologia Ocular II: Cito/histopatologia diagnostica em oftalmologia – Dr. Daniel Vitor
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Farmacologia IV: Antifúngicos e antiprotozoários – Dra. Lorena Vieira
14h00 – 15h00 Fisiologia: Circulação ocular, pressões, fluxo sanguíneo intraocular – Dr. Alexandre Barbosa
15h00 – 16h00 Anatomia: Pálpebras, Aparelho lacrimal – Dra. Maria Frasson
16h00 – 17h00 Anatomia: Conjuntiva, Episclera e esclera – Dra. Maria Frasson
Quinta-feira, 23 de março de 2017
08h00 – 09h00 Embriologia: Desenvolvimento Do Sistema Visual Cortical e Subcortical e correlações clínicas – Dra. Márcia Guimarães
09h00 – 10h00 Embriologia: Desenvolvimento Do Sistema Visual Cortical e Subcortical e correlações clínicas – Dra. Márcia Guimarães
10h00 – 11h00 Farmacologia V: Imunossupressores e corticoesteróides – Dr. Wesley Campos
11h00 – 12h00 Neuroanatomia: Via eferente da visão: correlação anatomoclínica e patológica – Dr. Luciano Simão
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Semiologia e Propedêutica Básica III: Medidas de Acuidade Visual – Dr. Galton Vasconcelos
14h00 – 15h00 Patologia Ocular III: Patologia do trato uveal, glaucoma e retina – Dr. Daniel Vitor
15h00 – 16h00 Patologia Ocular IV: Patologia da Orbita – Dr. Daniel Vitor
16h00 – 17h00 Urgência/Trauma Ocular: Avaliação sistemática e aspectos éticos, legais e periciais; Epidemiologia do trauma ocular no Brasil – Dr. Frederico Braga
Sexta-feira, 24 de março de 2017
08h00 – 09h00 Anatomia: Câmara anterior e humor aquoso – Dra. Maria Frasson
09h00 – 10h00 Anatomia: Córnea e cristalino – Dra. Maria Frasson
10h00 – 11h00 Urgência/Trauma Ocular: Hifema, catarata traumática e corpo estranho intraocular. Abordagens e tratamentos – Dr. Gustavo Mucci
11h00 – 12h00 Farmacologia VI: Antibacterianos e antivirais – Dr. Luiz Carlos Molinari
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Anatomia: Íris e corpo ciliar – Dra. Maria Frasson
14h00 – 15h00 Anatomia: Úvea e coroide – Dra. Maria Frasson
15h00 – 16h00 Semiologia e Propedêutica Básica IV: Avaliação da motilidade ocular e exame sensório-motor do estrabismo – Dr. Henderson de Almeida
16h00 – 17h00 Urgência/Trauma Ocular: Contusão, perfuração e laceração em conjuntiva, córnea e esclera – Dr. José A. Massote
17h00 – 18h00 Patologia Ocular V: Patologia da Cornea – Dr. Moisés Pedrosa
                                       Segunda-feira, 27 de março de 2017
08h00 – 09h00 Fisiologia: Zônula, corpo ciliar, seio camerular – Dr. Fábio Kanadani
09h00 – 10h00 Fisiologia: Fisiologia do Humor aquoso – Dr. Fábio Kanadani
10h00 – 11h00 Urgência/Trauma Ocular: Queimaduras oculares; Fototoxicidade – Dr. Leonardo Pereira
11h00 – 12h00 Defesa Profissional: Dr. Carlosmagnum Nunes/ Depto jurídico CBO
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Urgência/Trauma Ocular: Traumas palpebrais e lacerações Canaliculares – Dra. Sílvia Rodrigues / Dr. Murilo Rodrigues
14h00 – 15h00 Urgência/Trauma Ocular: Métodos diagnósticos e conduta básica geral – Dr. Cláudio Junqueira 
15h00 – 16h00 Farmacologia VII – Farmacomodelação da neovascularização de coroide (DMRI e anti-VEGF); Novas tecnologias de administração de fármacos em oftalmologia – Dra. Lorena Vieira
16h00 – 17h00 Urgência/Trauma Ocular:  Fratura de Órbita – Dr. Victor Marques Alencar
Terça-feira-feira, 28 de março de 2017
08h00 – 09h00 Anatomia: Vítreo e retina – Dra. Maria Frasson
09h00 – 10h00 Anatomia: Vítreo e retina – Dra. Maria Frasson
10h00 – 11h00 Semiologia e Propedêutica Básica V:  Gonioscopia – Dr. Nassim Calixto
11h00 – 12h00 Semiologia e Propedêutica Básica VI: Gonioscopia – Dr. Nassim Calixto
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Neuroanatomia: Nervo Óptico – Dr. Gustavo Muradas
14h00 – 15h00 Urgência/Trauma Ocular: Corpo estranho no segmento anterior – Dr. Gustavo Heringer
15h00 – 16h00  Neuroanatomia: Vias Ópticas e Vias Oculomotoras – Dr. Alexandre Barbosa
16h00 – 17h00  Neuroanatomia: Processamento da Informação Visual – Dr. Alexandre Barbosa
Quarta-feira, 29 de março de 2017
08h00 – 09h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
09h00 – 10h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
10h00 – 11h00 Anatomia prática:Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
11h00 – 12h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Fisiologia: Fisiologia da glândula lacrimal – Dr. Joel Boteon
14h00 – 15h00 Fisiologia: Fisiologia do filme pré-corneano e da córnea – Dr. Joel Boteon
15h00 – 16h00 Fisiologia: Fisiologia da retina I – Dr. Frederico Braga
16h00 – 17h00 Fisiologia: Fisiologia da retina II – Dr. Frederico Braga

 

Quinta-feira, 30 de março de 2017
08h00 – 09h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
09h00 – 10h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
10h00 – 11h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
11h00 – 12h00 Anatomia prática: Anatomia Humana aplicada à Oftalmologia – Dr. Pedro Ronaldo
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Urgência/Trauma Ocular: Urgência e o SUS – Dra. Adryana Assunção / Maria Inez
14h00 – 15h00 Bases da Cirurgia Oftalmológica I: Profilaxia em Cirurgia Oftalmológica (Pré, Per e Pós) – Dr. Reinaldo Sieiro
15h00 – 16h00 Bases da Cirurgia Oftalmológica II: Principais Cirurgias do Segmento Anterior (Pterífio, Catarata, Refrativa) – Dr. Gustavo Sieiro
16h00 – 17h00 Fisiologia: Nutrição e metabolismo da retina – Dr. Frederico Braga
Sexta-feira, 31 de março de 2017
08h00 – 09h00 Semiologia e Propedêutica Básica VII: Ultrassonografia ocular – Dr. Cláudio Vasconcelos
09h00 – 10h00 Semiologia e Propedêutica Básica VIII: Tomografia de Coerência Óptica – Dr. Érika Pacheco
10h00 – 11h00 Semiologia e Propedêutica Básica IX: Oftalmoscopia direta e indireta – Dr. Jacques Houly
11h00 – 12h00 Avaliação da pressão intraocular – Dr. Sebastião Cronemberger
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Semiologia e propedêutica X: Eletrofisiologia ocular – Dra. Fernanda Belga
14h00 – 15h00 Farmacologia VIII:  AINE’S,  antialérgicos, descongestionantes –  Dr. Fabrício Moreira
15h00 – 16h00 Histologia: Córnea e Esclera – Dr. José Carlos Nogueira
16h00 – 17h00 Histologia: Limbo e sistema de drenagem do humor aquoso – Dr. José Carlos Nogueira
17h00 – 18h00 Patologia Ocular VI: Patologia da conjuntiva e palpebra –  Dr. Moisés Pedrosa
Segunda-feira, 03 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Refratometria: Óptica oftálmica. Histórico e importância; natureza da luz – Dr. André Aguiar
09h00 – 10h00 Refratometria: Reflexão espelhos planos e curvos – Dr. André Aguiar
10h00 – 11h00 Refratometria: Prismas e lentes – Dr. André Aguiar
11h00 – 12h00 Refratometria: Transposição de lentes; base e desenho das lentes – Dr. André Aguiar
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Histologia: Úvea – Dr. José Carlos Nogueira
14h00 – 15h00 Histologia: Retina I – Dr. José Carlos Nogueira
15h00 – 16h00 Farmacologia IX: Toxicidade e toxicologia ocular por medicamentos tópicos e de uso sistêmico, fármacos off-label.  Dr. Luiz Carlos Molinari
16h00 – 17h00 Trauma Ocular Segmento Posterior: Trauma contuso (hemorragia vítrea, Commotio Retinae, ruptura de Coróide e escleral, buraco macular e retinite esclopetária) – Dr. Gustavo Mucci
Terça-feira, 04 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Refratometria: Efetividade das lentes, associação de lentes e lentes grossas – Dr. André Aguiar
09h00 – 10h00 Refratometria: Mensuração e materiais das lentes oftálmicas e suas aberrações – Dr. André Aguiar
10h00 – 11h00 Refratometria: Exercícios e questões sobre óptica básica – Dr. André Aguiar
11h00 – 12h00 Refratometria: O olho como aparelho dióptrico – Dr. André Aguiar
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Genética: Córnea e retina – Dra. Maria Frasson
14h00 – 15h00 Genética: Princípios Gerais. Genética e o Olho – Dra Maria Frasson
15h00 – 16h00 Genética: Tumores e glaucoma. Genética e erro refracional – Dra. Maria Frasson
16h00 – 17h00 Urgência/ Trauma Ocular: Glaucoma pós trauma; glaucoma agudo – Dr. Wagner Duarte Batista
 Quarta-feira, 05 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Refratometria: Acuidade Visual e Cicloplegia – Dr. Marcus Vinicius C. Souza
09h00 – 10h00 Refratometria: Emetropias e Ametropias –Dr. Marcus Vinicius C. Souza
10h00 – 11h00 Refratometria: Retinoscopia – Dr. Marcus Vinicius C. Souza
11h00 – 12h00 Refratometria: Exame Objetivo, subjetivo e refinamento- Dr. Marcus Vinicius C. Souza
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Histologia: Retina II – Dr. José Carlos Nogueira
14h00 – 15h00 Histologia: Retina III – Dr. José Carlos Nogueira
15h00 – 16h00 Fisiologia: Mecanismo da visão I – Dr. Alexandre Barbosa
16h00 – 17h00 Fisiologia: Mecanismo da visão II – Dr. Alexandre Barbosa
Quinta-feira, 06 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Imunologia I: Conceitos básicos de imunologia (imunidade inata e adaptativa) – Dra Denise Carmona
09h00 – 10h00 Trauma Ocular: “Cavidade Anoftálmica: Como conseguir bons resultados estéticos e funcionais“ – Dr. Eduardo Soares
10h00 – 11h00 Trauma Ocular: Uveíte traumática (endoftalmite, Oftalmia Simpática, etc.) – Dr. Luís Felipe Carneiro
11h00 – 12h00 Farmacologia X: Farmacoterapia ocular na gestante, nutriz e paciente geriátrico.  Dr. Luiz Carlos Molinari
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00  Semiologia e Propedêutica Básica V:  Gonioscopia – Dr. Nassim Calixto
14h00 – 15h00 Semiologia e Propedêutica Básica VI: Gonioscopia – Dr. Nassim Calixto
15h00 – 16h00 Histologia: Meios Transparentes – Dr. José Carlos Nogueira
16h00 – 17h00 Histologia: Vias Ópticas e Córtex Visual – Dr. José Carlos Nogueira
Sexta-feira, 07 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Semiologia e Propedêutica Básica XIII: Campimetria manual e computadorizada – Dr. Wagner Duarte Batista
09h00 – 10h00 Semiologia e Propedêutica Básica XIV: Topografia e tomografia corneana, paquimetria e microscopia especular corneana – Dr. João Ângelo Siqueira
10h00 – 11h00 Bases da Cirurgia Oftalmológica III: Fios e Suturas (Tipos e materiais) / Anestesia Oftalmológica – Dr. Geraldo Benício
11h00 – 12h00 Bases da Cirurgia Oftalmológica IV: Principais cirurgias do segmento posterior (descolamento de retina, vitrectomia) – dr Andre Batista
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Histologia: Estruturas Anexas do Olho – Dr. José Carlos Nogueira
14h00 – 15h00 Histologia: Alguns fatores reguladores da função visual – Dr. José Carlos Nogueira
15h00 – 16h00 Imunologia II: Fisiologia do Sistema imunológico aplicado à oftalmologia – Dra. Denise Carmona
16h00 – 17h00 Patologia Ocular VII: tumores intraoculares – Dr. Moisés Pedrosa
17h00 – 18h00 Patologia Ocular VIII: tumores intraoculares – Dr. Moisés Pedrosa
Segunda-feira, 10 de abril de 2017
08h00 – 09h00 Refratometria: Prescrição de lentes corretoras. Quando e quanto prescrever – Dr. Marcus Vinicius C. Souza
09h00 – 10h00 Refratometria: Casos especiais: Anisometropia, Crianças, Estrabismo, Visão Subnormal – Dr. Marcus Vinicius C. Souza
10h00 – 11h00 Refratometria: Materiais, Filtros e desenhos de lentes oftálmicas – Dr. Marcus Vinicius C. Souza
11h00 – 12h00 Urgência/Trauma Ocular:  Trauma orbito-craniano: a visão do Neurocirurgião. – Dr. Rodrigo Faleiro
12h00 – 13h00 INTERVALO ALMOÇO
13h00 – 14h00 Semiologia e Propedêutica Básica XV Biomicroscopia – Semiologia e prática – Dr. Fernando Oréfice
14h00 – 15h00 Semiologia e Propedêutica Básica XVI Biomicroscopia – Semiologia e prática – Dr. Fernando Oréfice
15h00 – 16h00 Semiologia e Propedêutica Básica XVII Biomicroscopia – Semiologia e prática – Dr. Fernando Oréfice
16h00 – 17h00 Semiologia e Propedêutica Básica XVIII Biomicroscopia – Semiologia e prática – Dr. Fernando Oréfice
Terça-feira, 11 de abril de 2016
08h00 – 09h00 Urgência/Trauma Ocular: trauma distante com efeito no Segmento Posterior (S. Terson, retinopatia de Purtscher, Shaken baby Síndrome e outras) – Dr. Gustavo Heringer
09h00 – 10h00 Urgência/trauma ocular: Diagnóstico diferencial de olho vermelho – Dr. Luiz Carlos Molinari
10h00 – 11h00 Refratometria: Refratometria e o relacionamento médico-paciente: o paciente atual – Dr. Cleber Godinho
11h00 – 12h00 Refratometria: Uma visão profissional das causas mais comuns de insatisfação – Dr. Cleber Godinho
12h00 – 14h00 INTERVALO ALMOÇO
14h00 – 15h00   Semiologia e Propedêutica Básica XI: Retinografia e Angiofluoresceinografia – Dra. Dorothy Dantes
15h00 – 16h00 Semiologia e Propedêutica Básica XII: Retinografia e Angiofluoresceinografia – Dra. Dorothy Dantes
16h00 – 17h00 AVALIAÇÃO
17h00 – 18h00 CERIMÔNIA ENCERRAMENTO/ ENTREGA CERTIFICADOS